суббота, 2 апреля 2016 г.

Эссе на тему:"Кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права». Принцип римского права

Выбранное мною высказывание относится к разделу обществознания право, науке юриспруденция. Юриспруденция - это наука о праве и государстве, теоретическая форма, способ производства и организации юридических знаний. Представляет собой совокупность общественных знаний о праве.
В данном высказывании ставится проблема нарушения людьми прав друг друга. У каждого из нас есть свои, закрепленные законом, права и обязанности. Я согласна с высказыванием автора, наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека, и пока мы не вышли за границы своих прав, мы не нарушаем права других людей. Но как понять, где эта граница?
В каждом государстве есть свои законы, они везде разные, но в них есть общее: в каждом законе чётко прописаны права одного человека по отношению к другому, а также его обязанности. Закон един для всех, находящихся на территории этого государства, к нарушителям применяются санкции. Знание человеком своих законных прав и обязанностей определяется политической культурой граждан.  Необходимо, чтобы большинство граждан обладало высоким уровнем политической культуры, ведь именно благодаря закону сохраняется общественный порядок и поддерживается справедливость в обществе.
Примеров несоблюдения прав других людей вокруг полно: например, курение в общественных местах или громкая музыка за стенами по ночам. Проблема в том, что люди, даже зная свои права и обязанности, зачастую не выполняют их, не уважая права других людей, а это – признак низкой политической культуры.

Человек, обладающий правовой культурой, будет обладать преимуществами в условиях современного мира. Зная свои права, он сможет ими воспользоваться, защитить себя и, конечно же, не нарушить при этом чужие права.

4 комментария:

  1. Данное ЭССЭ составлено не по критериям ЕГЭ. Не советую никому списывать его. В ЭССЭ нет 2 определений, а также представлен только один пример, а нужно 2. За данное ЭССЭ можно поставить только балла 3 если не меньше.

    ОтветитьУдалить