суббота, 2 апреля 2016 г.

Эссе на тему: "Инфляция каждому предоставляет возможность почувствовать себя мил­лионером" - А.Рогов

Выбранное мною высказывание А.Рогова относится к разделу обществознания экономика. Экономика – наука, изучающая ведение хозяйства и виды хозяйственной деятельности. А. Рогов - советский и российский историк-славист, кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии СССР, главный редактор журнала «Славяноведение». В своём высказывании автор поднимает проблему инфляции и её влияния на социальный статус человека.
Инфляция – чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценивание. То есть, покупательная способность денег снижается, а цены увеличиваются. Автор считает, что инфляция даёт каждому возможность почувствовать себя миллионером. Я не согласна с его мнением.
Дело в том, что здесь есть некий парадокс. Во-первых, в нашей стране из-за инфляции растут цены, а зарплаты – отстают. Во-вторых, даже если бы зарплаты увеличивались с той же скоростью, что и цены, это всё равно не дало бы возможности людям почувствовать себя миллионерами, так как, несмотря на очень большой денежный номинал, реальная стоимость денег остаётся такой же, как и прежде.
В истории также есть множество примеров инфляции. Например, С октября 1993 года по январь 1994 года Югославия пережила гиперинфляцию – цены удваивались каждые 16 часов. Инфляция тогда составила 5×1015% в год.
Действительно, инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, которое является проблемой для экономики любой страны.

1 комментарий:

  1. какое влияние. изменения внешнего вида человека или его духовного состояния?

    ОтветитьУдалить